Бывают ли угрозы незначащими?

05.05.2016

Выставка «Пустые угрозы» Александры Кадзевич в галерее «Артерия» отнюдь НЕ отвечает на этот вопрос, она его задаёт.

И действительно в разбитом, трёхчастном пространстве разрастаются разные разности о времяпрепровождении, об эмоциях и переживаниях, но УГРОЗ, очевидных угроз зритель не сможет ни увидеть, ни обнаружить. Впрочем, если замереть и хорошенько посмотреть, то тщательно (а порой даже и красиво) расписанные поверхности начинают оживать. А всё из-за вклеенных туда малюсеньких персонажей, и необязательно людей, - они начинают… нет, не разбухать, не увеличиваться в размере, но в значимости.

Такие там аисты, самолётик, летучий змей, лошадь посреди грядки. А ещё есть слоник плюс, уже написанная (маслом), хрустальная ваза. Все работы и впрямь содержат истории, а автор настаивает, что подписи важны.

Сама фактура столь любопытна, рельефна, разнообразна, вплоть до древесины плюс коллажирование всех этих персонажей. Безусловно, Александра – состоявшийся живописец и годы обучения в Париже не прошли даром.

Однако беспокоит «разнобой» - уж слишком разнятся по стилистике и тематике работы. Привлекает взор, к примеру, отличная с живописной стороны серия: ну, прям фрески, если не фаюмские, то… Художница признаётся, что то сирийские росписи (О?!), - «О, нет, ещё ДО того, они меня поразили». Они имеют приглушённые тона, но и выразительные, почти яркие.

Так где же «угроза»? Саша Кадзевич подсказывает, что то «придавленная угроза, та, которой якобы нет, потому как удаётся отвлечься на что-то иное». А я знаю более точное определение, на украинском: «притлумлена загроза». ПРИТЛУМЛЕНА.

Н-да… а ещё художница вводит натуральные цвета, такие как ультрамарин, почти индиго; а ещё есть ехидноватая серия из трёх полотен «Добрые люди». Они, эти добрые люди, безусловно, в халатах позади дамы в платье с кринолином. Я же говорю: выставка разваливается, она – сложносоставная, её зрителю нужно собирать.

Благо, качество работ в целом не заставит потом о том пожалеть.

Автор: Ута Кильтер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!



комментарии простроенны на платформе Disqus
Автор

Ута Кильтер

Самая эксцентричная личность Одессы, без которой не обходится ни одно действо, связанное с современным искусством. У Уты Кильтер всегда есть свое мнение, не похожее на другое, и она готова его высказать вне зависимости от того, нравится оно или нет. С ней не получается быть отстраненно вежливым, а маски не работают. С ней можно быть или абсолютно искренним без притворства (что тяжело), или ошарашенным ее манерой общения, или отстраненным в своем нежелании принимать то, что непонятно. В любом случае ее невозможно забыть, как забываются сотни "просто знакомых".

То, чем она занимается, для многих удивительно; но ее миссия -- это просвещение. Своей жизнью и своими работами она говорит: люди, еще не поздно. Одумайтесь. Будьте собой. Будьте внимательны к другим. Будьте сердечны. Будьте умны.

Все публикации

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

12.09.2019 count; ?>

Как создать интернет-магазин с нуля

Торговля в Интернете развивается бешенными темпами...
29.08.2019 count; ?>

5 хороших привычек

Богатые и успешные люди ведут себя совсем не так,...
12.06.2019 count; ?>

«Капитан»: новая одежда палача

Фильм «Капитан» (Der Hauptmann) немецкого режиссер...
12.06.2019 count; ?>

"Экстаз" — красиво созданный кошмар

Гала-премьера 9-го Одесского международного кинофе...
24.10.2018 count; ?>

РЕПЕРТУАР ОДЕССКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССК...

"Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять с...